• 20 апреля 2013, суббота
  • Санкт-Петербург, В.О. Биржевая линия д.14, НИУ ИТМО, ауд. 103

[ОтУС СПб] 20.04 - Дмитрий Пайсон - Предпринимательство в космической сфере

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события tech.trends.spb@gmail.com

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС) в Санкт-Петербурге
3996 дней назад
20 апреля 2013 c 12:00 до 15:00
Санкт-Петербург
В.О. Биржевая линия д.14, НИУ ИТМО, ауд. 103

Открытый университет Сколково совместно с Кластером космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково», НИУ ИТМО и образовательным проектом "Социософт" представляют лекцию Дмитрия Пайсона, д.э.н., к.т.н., директора по развитию кластера «Космические технологии и телекоммуникации» Фонда Сколково. Лекция пройдет в рамках программы «Технологическое предпринимательство в космической сфере» и междисциплинарного лектория "Технологические тренды: управляем будущим"

Предпринимательство в космической сфере. Дмитрий Борисович Пайсон, д.э.н., к.т.н., директор по развитию кластера «Космические технологии и телекоммуникации» Фонда Сколково, приглашает задуматься над ролью и местом современного предпринимателя в освоении и использовании космического пространства. Правы ли мы, вслед за Циолковским ожидая получить из космоса «Горы хлеба и бездну могущества»? Что такое «эффект разрыва» в космических проектах? Сможет ли космический бизнес породить собственные уникальные бизнес-модели или ограничится трансляцией в «шестой океан» уже освоенных на Земле форм работы и продуктов? Возможно ли в космосе «гаражное предпринимательство» и какая судьба ожидает стремительно растущие компании «новой космонавтики» типа SpaceX? Где место России на карте завтрашнего коммерческого космоса?

Спикер: 

Дмитрий Борисович Пайсон, д.э.н., к.т.н.,  директор по развитию кластера «Космические технологии и телекоммуникации» Фонда Сколково

По образованию – инженер-проектант космических аппаратов, закончил Московский авиационный институт. Участвовал в нескольких программах Международного космического университета (ISU). Доктор экономических наук (Центральный экономико-математический институт РАН, 2011), кандидат технических наук (МАИ, 2003).

До прихода в Сколково работал в головном НИИ ракетно-космической отрасли, принимал участие в планировании и реализации стартап-проектов в сфере телекоммуникаций. Занимался программно-целевым планированием космической деятельности. Был одним из организаторов совместной рабочей группы Роскосмос-Европейское космическое агентство-Евросоюз по космическим технологиям.

Написал книгу «Космическая деятельность: эволюция, организация, институты».

Действительный член Российской академии космонавтики им.К.Э.Циолковского, член-корреспондент Международной Академии астронавтики (IAA).

Подробнее о спикере: http://community.sk.ru/foundation/s...

Игромастер:

Наталья Луковникова, эксперт и менеджер группы «Конструирование Будущего». директор Центра научно-технологического форсайта НИУ ИТМО.

Директор тренинговой компании ООО<<Институт психотехнологий>>, занимающейся образовательной, исследовательской и издательской деятельностью в области психологии, социальных и гуманитарных технологий, форсайтных исследований (образована в 2006 г.).

Подробнее об игромастере: http://future-designing.org/ekspert...

 

Предпринимательство в космической сфере

Цели программы:

Сформировать у слушателей понимание общей тенденции развития космоса в стране и мире. Способ достижения цели: информация «из первых уст».

Сформировать у слушателей понимание возможности создания стартапа в космическом направлении. Способ достижения цели: акцент на теме со стороны лекторов, а также приглашение спикеров, реально работающих в космических бизнес-структурах.

В основе программы лекций и семинаров лежит Форсайт Кластера космических технологий и телекоммуникаций (ККТиТ) Фонда «Сколково». Согласно форсайту выделены три технологических приоритетных направления:

1.«Космос – Земле»

  • Телеком и Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ)
  • Навигация 
  • Пилотируемые технологии

​2.«Земля – Космосу»

  • Комплектующие изделия и материалы
  • Технологии проектирования и логистики
  • Новые средства доставки грузов в космос с низкой стоимостью выведения
  • Ядерная и солнечная космическая энергетика

3.«Новая космическая экономика»

  • Пилотные проекты развития среднего и венчурного бизнеса в upstream-сегменте
  • Трансфер технологий
  • Правовое обеспечение

Для достижения поставленных целей разрабатывается курс лекций от профессионалов по каждому из направлений.

Дополнительные материалы: http://community.sk.ru/opus/space

 

 

Междисциплинарный лекторий «Технологические тренды: управляем будущим»

Официальная группа в контакте: http://vk.com/techtrendsspb

Цели лектория:

создание площадки для междисциплинарного и кросс-профессионального диалога, на которой мы обсудим перспективные направления инновационных отраслей, познакомимся с технологическими трендами и возможными сценариями развития современных технологий, обменяемся опытом проектирования дорожных карт и практикой их применения при прогнозировании и построении модели города будущего, используя форсайт метод.

Профильная аудитория:

студенты старших курсов, исследователи, предприниматели и специалисты, заинтересованные в предмете, готовые к содержательному партнерству и общению.

Описание лектория:

Тематические лекции по технологическим трендам в рамках приоритетных направлений:

  • информационные технологии нового поколения;
  • биомедицинские технологии;
  • энергетика и др.

Итоговым результатом каждой лекции будет интерактивный формат работы экспертов и участников лектория по составлению Карты Будущего (дорожной карты) перспективных трендов развития технологических направлений.

В рамках образовательного модуля участники лектория смогут повысить свои профессиональные компетенции, а также мотивацию к действиям, обзавестись полезными знакомствами и провести время в студенческой экосистеме ОтУС.

Полученные знания понадобятся для участия в заключительном этапе лектория в форсайт игре, при прогнозировании и построении города будущего.

Расписание лектория:

13 апреля 2013, 12.00 - 14.00  Василий Шалаев «Войти в IT: основные тренды на рынке высоких технологий», регистрация  закрыта

18 апреля 2013, 18.30 - 21.00  Владислав Блюм «Электронное здравоохранение. Проблемы и перспективы обработки медицинской информации», регистрация http://opus-spb.timepad.ru/event/63...

24 апреля 2013, 18:30 - 21:00. Илья Антипов, лекция «Технологичеcкие тренды в IT», регистрация http://opus-spb.timepad.ru/event/63...

26 апреля 2013, 18:30 - 21:00. Марина Липецкая, лекция «Тенденции развития энергетики: глобальное видение"регистрация http://opus-spb.timepad.ru/event/63...

28 апреля 2013, 12:00 - 15:00. Форсайт-игра «Terra Futurum», регистрация http://opus-spb.timepad.ru/event//6...

Междисциплинарный лекторий «Технологические тренды: управляем будущим» проводится при экспертной поддержке группы «Конструирование будущего»http://future-designing.org/, образовательного проекта «Социософт» http://www.sociosoft.ru/, Центра научно-технологического форсайта НИУ ИТМО.

Информационная поддержка: НИУ ИТМО http://www.ifmo.ru/, Всероссийский студенческий союз http://rsunion.ru/

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше